スクール案内


●プレキッズクラス (2歳~年少)
●キッズクラス   (年少~年長)
●ジュニアクラス  (小1~小6)
●チャレンジクラス (年少~小6)※発達支援サポートクラス

※小学校・幼稚園・保育園は目安となる対象地域を表記しています。その他の地域からも通うことができます。

※定員数は目安です。クラス状況によっては早めに募集締め切りとしている場合がございます。

※4月のクラス変更時に定員数を上回ったクラスは募集締め切りとなります。体験のお申し込みはお早めにお願いします。

出花教室

月曜日 出花体育館
キッズクラス 15:40~16:30〔定員15名〕
ジュニアクラス 16:40~17:40〔定員25名〕
空き状況 キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 中野栄小、福室小、田子小、高砂小、鶴巻小、岡田小、山王小、城南小、多賀城小、多賀城八幡小、天真小
幼稚園・保育園 ふくだまち幼稚園、高崎幼稚園、立華認定こども園、東北学院幼稚園、ふくむろ幼稚園、あけぼの幼稚園、なかの幼稚園、しらとり幼稚園、利府あおぞら幼稚園

若林教室

月曜日 若林体育館
キッズクラス 17:15~18:05〔定員15名〕
ジュニアクラス 18:15~19:15〔定員20名〕
空き状況 キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 荒井小、七郷小、蒲町小、鶴巻小、大和小、宮城野小、東宮城野小
幼稚園・保育園 七郷幼稚園、蒲町こども園、ふくだまち幼稚園、しらとり幼稚園、るり幼稚園、やまと幼稚園、荒井青葉保育園、鶴巻保育所、ニチイキッズ仙台あらい保育園

新田東教室

火曜日 元気フィールド仙台 (新田東総合運動場)
プレキッズクラス 15:00〜15:40〔定員12名〕
キッズクラス 15:50〜16:40〔定員15名〕
ジュニアクラス 16:50〜17:50〔定員25名〕
空き状況 プレキッズクラス/▲残りわずか
キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 新田小、東仙台小、西山小、高砂小、田子小、燕沢小、岩切小、蒲町小、七郷小
幼稚園・保育園 東岡幼稚園、東盛幼稚園、はなぶさ幼稚園、東仙台幼稚園、清水幼稚園、ナザレト幼稚園、ふくだまち幼稚園、上田子幼稚園、エコールノワール幼稚園、あげぼの幼稚園、福室希望園、田子希望園、新田すいせんこども園、ピースフル保育園、ひまわり保育園、未就園児

富沢教室

水曜日 カメイアリーナ仙台 (仙台市体育館)
プレキッズクラス 15:05〜15:45〔定員12名〕
キッズクラス 15:50〜16:40〔定員15名〕
ジュニアクラス 16:50〜17:50〔定員30名〕
空き状況 プレキッズクラス/◯余裕あり
キッズクラス/▲残りわずか
ジュニアクラス/×満席
小学校 大野田小、富沢小、西多賀小、長町南小、東長町小、長町小、鹿野小、金剛沢小
幼稚園・保育園 大野田幼稚園、富沢幼稚園、西多賀幼稚園、すがわら幼稚園、くり幼稚園、しげる幼稚園、聖ルカ幼稚園、茂庭幼稚園、ふたば幼稚園、向山こども園、聖ドミニコ学院幼稚園、明泉高森幼稚園、ゆりかご認定こども園、ひろせ幼稚園、太白すぎのこ保育園、大野田すぎのこ保育園、富沢自由の星保育園、てとて保育園、未就園児

長町教室

木曜日 宮城県第二総合運動場
キッズクラス 16:15~17:05〔定員15名〕
ジュニアクラス 17:15~18:15〔定員25名〕
空き状況 キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 長町小、南材木町小、荒町小、若林小、遠見塚小、古城小、八本松小、長町南小、郡山小、東長町小、片平丁小、宮城教育大学付属小
幼稚園・保育園 すがわら幼稚園、おたまや幼稚園、小さき花幼稚園、ますみ幼稚園、しげる幼稚園、若林どろんこ保育園、かたひら保育所、蒲町こども園

八乙女教室

金曜日 泉海洋センター (八乙女中央公園)
※現在、体育館改修工事中のため公園で活動しています。
キッズクラス 15:40〜16:30〔定員10名〕
ジュニアクラス 16:40〜17:40〔定員20名〕
空き状況 キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 八乙女小、黒松小、上杉山通小、南光台小、南光台東小、虹の丘小、北仙台小、旭丘小、台原小、市名坂小、七北田小
幼稚園・保育園 わかくさ幼稚園、緑ヶ丘第二幼稚園、南光第二幼稚園、南光シオン幼稚園、旭ヶ丘幼稚園、南光幼稚園、七北田幼稚園、明泉高森幼稚園、南光台すいせん保育所、仙台白百合学園幼稚園

愛子教室

金曜日 宮城広瀬総合運動場
キッズクラス 15:40〜16:30〔定員15名〕
ジュニアクラス 16:40〜17:40〔定員20名〕
空き状況 キッズクラス/◯余裕あり
ジュニアクラス/◯余裕あり
小学校 愛子小、広瀬小、錦ヶ丘小、川前小、栗生小、大沢小、上愛子小
幼稚園・保育園 愛子幼稚園、友愛幼稚園、泉の杜幼稚園、大沢幼稚園、折立幼稚園、茂庭幼稚園、あい保育園、熊ヶ根保育所

錦ヶ丘教室

土曜日 錦ヶ丘コミュニティセンター
チャレンジクラス 10:00~10:50〔定員12名〕
プレキッズクラス 11:00~11:50〔定員12名〕
キッズクラス 13:00~13:50〔定員15名〕
ジュニアクラス 14:00~15:00〔定員20名〕
空き状況 チャレンジクラス/▲残りわずか
プレキッズクラス/◯余裕あり
キッズクラス/▲残りわずか
ジュニアクラス/▲残りわずか
小学校 錦ヶ丘小、愛子小、広瀬小、栗生小、川前小、大沢小、折立小、吉成小、八幡小、館小、小松島小、聖ドミニコ学院小、上愛子小、湯元小、相互台小、光明支援学校
幼稚園・保育園 友愛幼稚園、泉の杜幼稚園、愛子幼稚園、大沢幼稚園、折立幼稚園、茂庭幼稚園、双葉幼稚園、福聚幼稚園、聖ドミニコ学院幼稚園、明泉幼稚園、めるへんの森幼稚園、はぐくみ保育園、愛子すぎのこ保育園、国見ヶ丘せんだんの杜保育園、しげる保育園、長命ヶ丘つくし保育園、大野田ずきのこ保育園、泉中央保育園、はやて保育園、コスモス錦保育所、第2コスモス錦保育所、コスモス広瀬保育所、鶴ヶ谷保育所、ゆりが丘保育所、アップル保育園、未就園児
日曜・祝日 クラブイベント・振替スクール・定休日

powered by crayon(クレヨン)